Золото и другие металлы
Магазин готовых сайтов!

В России зафиксирован пятикратный рост спроса на золотые слитки

В 2022 году спрос на золото среди россиян увеличился почти в пять раз в сравнении с показателями 2021 года, став самым молниеносным в мире.

По данным Всемирного золотого совета (WGC), за двенадцать месяцев прошлого года спрос на золотые слитки в РФ вырос почти в пять раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и стал самым быстрым среди всех стран.

Российские эксперты объясняют столь впечатляющие итоги 2022 года желанием россиян сэкономить деньги в условиях дефицита долларов и евро, называя главным фактором резкого роста спроса на золото среди населения геополитическую нестабильность.

Файнэншл Таймс в своей статье ссылается на аналитиков WGC и называет введенное в марте прошлого года Центробанком РФ ограничение на продажу иностранной валюты и отмену НДС при покупке золотых слитков причинами, спровоцировавшими пятикратный рост спроса на золото в России.

Согласно статистике Всемирного золотого совета, мировые Центробанки в 2022 году скупили 1136 тонн золота на $70 млрд, поставив тем самым рекорд за 55 лет. Россия заняла четвертое место среди крупнейших в мире владельцев золотовалютных резервов, увеличив свои золотын запасы за прошлый год до $582 млрд.

Метки: золотые слитки; спрос; россия; рекорд

Копировать в блог


Опрос

Планируете ли вы инвестировать в золото?

Результаты