Золото и другие металлы
Магазин готовых сайтов!

Мировой лидер по добыче золота компания Newmont предложила $17 млрд за конкурента

Американская Newmont предложила рекордную сумму за покупку конкурента из Австралии - компанию Newcrest, акции которой на этом фоне сразу подскочили в цене.

Крупнейший в мире золотодобытчик Newmont из США предложил своему конкуренту из Австралии Newcres купить 100% его акций за рекордные $17 млрд. Финансовый рынок отреагировал на эту новость ростом акций австралийской компании на 9,3% и снижением стоимости ценных бумаг американского гиганта за два дня торгов почти на 11%, сообщает Файнэншл Таймс со ссылкой на финансовую платформу Диалоджик.

Предложение американской Newmont, пишет издание, может привести к активизации других игроков, заинтересованных в увеличении своих долей на рынке добычи золота в Австралии. Известно, что при заключения сделки 80% золотых австралийских приисков отойдут одной компании, которой будет принадлежат 70% объединенной корпорации.

Отмечается также, что акции Newcres в 2022 году подешевели в два раза и что потенциальными интересантами в ее приобретении вероятнее всего могут оказаться две крупные золотодобывающие компании из Канады.

Метки: newmont; newcres; поглощение; конкурент; слияние; золотодобытчик; сша; австралия

Копировать в блог


Опрос

Планируете ли вы инвестировать в золото?

Результаты