Золото и другие металлы
Магазин готовых сайтов!

Импорт золота в Индию за год снизился более чем на треть

В 2022 году Индия, согласно официально данным, импортировала золота приблизительно на $36,6 млрд, что ниже показателей 2021 года на 34%.

В прошлом году импорт золота в Индию, являющуюся одним из крупнейших потребителей желтого металла в мире, существенно сократился. По данным Министерства торговли и промышленности этой страны, за двенадцать месяцев объемы потребления упали более чем на треть и составили всего $36,6 млрд.

Международные эксперты объясняют прошлогоднее сокращение официального золотого потока в Индию несколькими причинами. В первую очередь указывается рост цен на золото внутри страны, из-за чего часть индийских инвесторов продала запасы, снизив тем самым потребность внутреннего рынка в импорте. Второй причиной, по мнению специалистов, является резкое увеличение серого импорта, последовавшее за повышением импортной пошлины на золото в июле прошлого года.

Отметим, что в декабре 2022 года импорт золота в Индию упал до самых низких среднемесячных показателей за последние двадцать лет, составив всего 20 тонн, что более чем в четыре раза ниже декабря 2021 года.

Ранее Рейтерс сообщал, что в прошлом году Индия импортировала 706 тонн золота, сократив тем самым ввоз в годовом исчислении примерно на 50%.

Метки: индия; золото; импорт; снижение

Копировать в блог


Опрос

Планируете ли вы инвестировать в золото?

Результаты