Золото и другие металлы
Купить сайт!

В 2022 году Швейцария импортировала из России рекордное за 5 лет количество золота

Швейцария импортировала из России в прошлом году 28,5 тонн золота на сумму в $1,7 млрд, нарастив годовые объемы в 1,6 раза, что соответствует показателям 2015-2017 гг.

По данным швейцарской таможни, в 2022 году Швейцария импортировала из РФ 28,5 тонн золота, на что потратила $1,7 млрд. Такие данные являются рекордными за минувшие пять лет и аналогичны объемам допандемийного периода.

Сообщается, что за год объемы вывезенного из России в Швейцарию золота выросли в 1,6 раза, достигнув 28,5 тонн, что соответствует показателям периода 2015-2017 г. Г.

Швейцарская статистика показывает, что в марте и апреле прошлого года ввоз российского золота в эту страну обнулился, однако в мае золотой импорт возобновился и был стабильным все оставшиеся месяцы.

Временный перерыв вывоза золота из России в Швейцарию последовал за приостановкой статуса Good Delivery для российских аффинажных заводов Лондонской биржей драгметаллов, после чего с июля 2022 года, по данным британской таможенной службы, золото из РФ в Великобританию не поставлялось.

Помимо Швейцарии, объемы импортируемого из России золота в 2022 году значительно увеличил Китай. По данным китайской таможенной службы, за минувший год страна восходящего солнца практически ввезла около 7 тонн российского золота на $387 млн, что почти в двое превысило статистику 2021 года.

Метки: швейцария; импорт; золото; рекорд

Копировать в блог


Опрос

Планируете ли вы инвестировать в золото?

Результаты