Золото и другие металлы
Купить сайт!

Дефицит палладия на рынке в этом году будет намного выше ожидаемого

В текущем году дефицит палладия серьезно превысит прогнозируемый, а в следующем эта тенденция усилится на фоне перебоев в поставках и добыче.

Крупнейший в мире производитель высокосортного палладия "Норникель" спрогнозировал серьезный дефицит палладия в этом году. По оценкам компании, в 2022 году предложение палладия сократится на 10% при снижении спроса на 4%, а в 2023 году нехватка этого драгметалла вырастет до 800 тыс унций.

Отмечается, что по мере восстановления автомобильной отрасли, являющейся основным потребителем палладия, в следующем году спрос на палладий начнет восстанавливаться, тогда как дефицит, наоборот, увеличится из-за перебоев в поставках, связанных с исключением российских аффинажных заводов из списка Good delivery. Также нехватка палладия может усугубиться рисками в сбоях его добычи и производстве в Южной Африке. Подчеркивается, что дефицит палладия может привести к высокой волатильности цен на него, что отрицательно скажется на отраслях, потребляющих этот металл.

По оценкам компании, спрос и предложение на платину придут в относительное соответствие друг с другом и профицита по результатам года не предвидится. Относительный баланс на рынке этого благородного металла установится по причине перебоев в добыче и производстве все в той же Южной Африке и падения спроса на дизельные автомобили в Европе. Что касается прогнозов на следующий год, то ожидается 4% увеличение спроса на платину при росте предложения на 8%, тогда как профицит будет умеренным и не превысит 300 тыс унций, что втрое ниже прогнозируемого ранее на текущий год.

Метки: палладий; дефицит

Копировать в блог


Опрос

Планируете ли вы инвестировать в золото?

Результаты