Золото и другие металлы
Магазин готовых сайтов!

Золото поставило новый рекорд, превысив $2000 за тройскую унцию

Стоимость золота на мировом рынке достигла новых рекордных значений, превысив $2000 впервые с 2020 года и похоже это ещё не предел.

За две последние недели золото выросло в цене более чем на 7% на фоне нестабильной геополитической обстановки. На торгах в этот понедельник цена золота составила $2063,55 за тройскую унцию, что произошло впервые с августа 2020 года.

Большинство зарубежных и российских аналитиков сходятся на мнении, что в среднесрочной перспективе золото продолжит дорожать. Прогнозируется, что ближе к лету золото будет стоить от $2400 до $2500 за унцию. При этом, максимальных цен следует ожидать если спрос на металл продолжит расти и дальше на фоне появления новых рисков. Эксперты считают, что в данный момент золото является недооцененным активом и поэтому в ближайшее время может быть достигнут новый исторический рекорд в $2800 за унцию.

Стоит отметить, что по данным Всемирного золотого совета (WGC), в 2022 году Биржевые инвестиционные фонды (ETF) закупили 81,5 тонну золота почти на $4,9 млрд, из которых 35,3 тонны на $2,1 млрд были приобретены с начала февраля.

Ранее Союз золотопромышленников России запросил у государства гарантии того, что весь объем произведенного в стране в 2022-2024 г. г. золота будет закуплен Банком России, Гохраном, ФНБ и российскими банками. А Министерство финансов поддержало разработанный депутатами Госдумы законопроект, предполагающий отмену 20% НДС при покупке золота физическими лицами у банков, который не возвращается при продаже.

Россия, являющаяся вторым крупнейшим золотодобытчиком в мире, в 2021 году ориентировочно экспортировала свыше 300 тонн золота на сумму более чем $17 млрд. Семь лет подряд мировое лидерство по добыче золота удерживает Китай, на третьем месте находится Австралия.

Метки: золото; цена; рекорд; добыча; котировки; ндс; инвестиции

Копировать в блог


Опрос

Планируете ли вы инвестировать в золото?

Результаты