Золото и другие металлы
Магазин готовых сайтов!

Золотая лихорадка охватит Россию после легализации добычи золота физлицами – прогноз

Добыча золота в РФ, официально разрешенная для всех желающих, запустит золотую лихорадку и даст толчок созданию индустрии, обслуживающей старателей.

Ведущие российские аналитики спрогнозировали возможное развитие событий после того, как в России легализуют добычу золота физлицами. По мнению экспертов, страну может охватить золотая лихорадка когда охотники за золотом со всех регионов массово устремятся его добывать. На этом фоне, как предполагается, появится целая отрасль, которая будет обслуживать частных старателей, артели и инвесторов.

Законопроект, разрешающий физлицам в России легально добывать золото, может быть внесен в Госдуму уже в марте текущего года. А пока данная инициатива получила одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности и в настоящее время добывать золото в Российской Федерации разрешено только юридическим лицам.

Золотая лихорадка, впервые охватившая мир почти 200 лет назад, получила название калифорнийской. Тогда в Калифорнии частные старатели добыли 4 тонны драгоценного металла, что в пересчете на текущие цены соответствует $50 млрд и практически равняется ВВП Болгарии 2016 года. В тридцатых годах девятнадцатого века бум золотодобычи пришел и в Россию, но был менее масштабным. Тогда золотые жилы находили в Сибири, поэтому лихорадку назвали сибирской.

Метки: золотая лихорадка; старатели; легализация; золото; добыча

Копировать в блог


Опрос

Планируете ли вы инвестировать в золото?

Результаты